Spécial Kona > Et les favoris sont…

En début de semaine, on vous a demandé votre pronostique pour l’édition 2016 de Kona. Si vous souhaitez y participer, vous pouvez toujours le faire. Mais voici une analyse préliminaire. Yohan Saby s’est donné le mandat de compiler les pronostiques. Avant d’analyser ces résultats, n’oubliez pas que la majorité des répondants sont français.

Et le résultat?

Frodeno est largement favori avec 69% des pronostics. Il est suivi par le champion de 2015, soit Sebastian Kienle avec 12% ainsi que Andy Raelert (second à 3 reprises) avec 7%. La victoire sera allemande selon 88% de nos lecteurs. 

 

 

14580305_10209975384481805_448964157_n

imvi2017_banniere_trimesi_80x577
Classement théorique selon les pronostiqueurs Trimes (189 participants au 05/10, 23h)
Athlète1er2ème3ème4ème5ème6èmeTotal
FROJan Frodeno13127166211008
KIESebastian Kienle227827121714714
VIECyril Viennot01136422724403
RAEAndreas Raelert1351917159269
VANLFrederic Van Lierde1719201314217
SANLionel Sanders21112121712197
HOFBen Hoffman3981076145
POTTAndy Potts08611816129
ODOTimothy O’Donel342512489
THOMJesse Thomas52456487
CUNJames Cunnama0351041487
BOEAndi Boecherer17454484
STEBoris Stein02548664
MCKLuke McKenzie23513460
MCMBrent McMahon13442356
BILBertrand Billard12235548
AERBart Aernouts01345544
CHEDenis Chevrot001141126
REETim Reed01222225
BUTTTyler Butterfield01222124
DONTim Don02014223
MCNDavid McNamee11021322
RANIvan Rana10023119
SKIJoe Skipper00213219
WEIMichael Weiss00113316
LLAEneko Llanos00023214
TVBTim Van Berkel10020113
LANPatrick Lange00103212
BRATimo Bracht10100111
WILRuedi Wild00101410
CLAWilliam Clarke0101008
VISAndrej Vistica0010026
RAPJordan Rapp0000124
GOMPedro Gomes0001003
BUCKyle Buckingham0000102
BOZTerrenzo Bozzone0000022
KRAChristian Kramer0000102
DEGAllesandro Degasperi0000102
BERJan Van Berkel0000102
WILTHarry Wiltshire0000011
PLEDavid Plese0000011
WUETrevor Wuertele0000011
Aucun commentaire

Commentaire fermé