FFtri > Révélation du calendrier 2017 des Grandes Epreuves Fédérales

Le calendrier 2017 des Grandes Epreuves Fédérales de la FFtri est désormais connu.

TRIATHLON

Pour le calendrier des Grand-Prix de D1, seules les deux dernières dates rentrent en conflit avec deux étapes de la coupe du monde en Europe, soit celle de Karlovy Vary (CZE) et de Huelva (ESP). Contrairement à l’année passé, aucune étape regroupera le championnat de D1 et de D2. La troisième étape demeure inconnue, c’était celle de Gray en 2016.

Le championnat de longue distance prendra la direction de Dijon. Il aura lieu le 2 juillet. Quiberon hérite du championnat Elite et U23. Pour les AG, rendez-vous à Gray.

Grand Prix F.F.TRI.
Championnat de France des Clubs de 1ère Division
21 mai  : DUNKERQUE (59)
02 juillet : VALENCE (26)
Etape 3 : En cours de finalisation
02 septembre : QUIBERON (56)
23 septembre : NICE (06)

Championnat de France des Clubs de 2ème Division
04 juin : BESANCON (25)
10 juin : LA ROCHELLE (17)
22 juillet : ANGERS (49) – CLM
Finale : En cours de finalisation

Championnat de France des Clubs de 3ème Division
1/2 Finale zone A : Recherche en cours
22 juillet : ANGERS ( 49) -1/2 Finale zone B
02 juillet : VALENCE (26) – 1/2 Finale zone C
09 septembre : ARQUES (62) – Finale

Championnat de France des Ligues Régionales
Recherche en cours

Coupe de France des Clubs de Triathlon
30 septembre : L’AIGUILLON SUR MER (85)

Championnat de France Individuels
Distance S –  Elite et U23
02 septembre : QUIBERON (56)
Distance M –  Groupes d’âge
16 juillet  : GRAY (70)
Distance L – Elite et Groupes d’âge
02 juillet :  DIJON (21)
Jeunes       
03 juin : PIERRELATTE (26)
Cross Triathlon 
14 mai : CALVI (2B)
Paratriathlon   
03 septembre : GRAVELINES (59)
DUATHLON

Grand Prix F.F.TRI. de Duathlon – Championnat de France des Clubs de 1ère Division Championnat de France des Clubs Masculins de 2ème Division
26 mars : PAILLENCOURT (59) – D1 / D2
09 avril : PARTHENAY (79) – D1 / D2
14 mai : LIÉVIN (62) – D1 / D2
10 septembre : EVREUX (27) – D1 / D2
24 septembre : NOYON (60) – Finale D1

Championnat de France des Clubs Féminins de 2ème Division   
14 mai : LIÉVIN (62) – 1/2 Finale zone A
09 avril : PARTHENAY (79) – 1/2 Finale zone B
26 mars : DIGNE-LES-BAINS (04) – 1/2 Finale zone C
24 septembre : NOYON (60) – Finale

Championnat de France des Clubs Masculins de 3ème Division
14 mai : LIÉVIN (62) – 1/2 Finale zone A
09 avril : PARTHENAY (79) – 1/2 Finale zone B
26 mars : DIGNE-LES-BAINS (04) – 1/2 Finale zone C
24 septembre :  NOYON (60) – Finale

Coupe de France des Clubs
30 septembre : L’AIGUILLON SUR MER (85)

Championnats de France Individuel
Distance S – Elite & U23
26 mars : PAILLENCOURT (59)
Distance M – Groupes d’âge
19 mars : MEAUX (77)
Distance L – Elite et Groupes d’âge
02 juillet : VERRUYES (79)
Jeunes
02 avril  : BONDOUFLE (91)

AQUATHLON

Championnat de France
08 juillet : MONTCEAU-LES-MINES (71)

BIKE AND RUN

Championnat de France
05 mars : CALAIS (62)

RAIDS

Jeunes
08 avril : LE TOUQUET (62)

Adultes
08 juillet : MENDE (48)

imvi2017_banniere_trimesi_80x577